○立命館大学関係者世界大会成績

(1) 五輪

 <ベルリン五輪>(1936年)
  ・400mハードル 予選落ち
   市原 正雄

 <ソウル五輪>(1988年)
  ・野球(公開競技) 銀メダル
   古田 敦也

  ・女子400m個人メドレー 予選落ち
   原田 裕代


 <アトランタ五輪>(1996年)
  ・シンクロナイズドスイミングチーム 銅メダル
   藤井 来夏
   武田 美保
  ・自転車個人ロードレース 途中棄権
   住友 修
  ・アーチェリー女子個人総合 1回戦敗退
   小出美沙都


 <シドニー五輪>(2000年)
  ・シンクロナイズドスイミングチーム 銀メダル
   藤井 来夏
   武田 美保
   米田 祐子
   米田 容子
   磯田 陽子
   江上 綾乃
  ・シンクロナイズドスイミングデュエット 銀メダル
   武田 美保
  ・野球 4位
   山田 親秋


 <ソルトレークシティ五輪>(2002年)
 ・ショートトラック  3000mリレー:4位
   神野 由佳


 <アテネ五輪>(2004年)
 ・シンクロナイズドスイミングチーム 銀メダル
   武田 美保
   米田 容子
   北尾 佳奈子
 ・シンクロナイズドスイミングデュエット 銀メダル
   武田 美保
   

 <トリノ五輪>(2006年)
 ・ショートトラック  500m:準々決勝敗退  1000m:予選敗退  1500m:7位
   神野 由佳



 <北京五輪>(2008年)
 ・重量挙げ女子69キロ級 8位
   斎藤 里香
 ・セーリング競技49er級(2人乗り) 12位
   牧野 幸雄


 <ロンドン五輪>(2012年)

 ・シンクロナイドスイミングチーム 5位
   小林 千紗
   乾 有紀子
 ・シンクロナイドスイミングデュエット 5位
   小林 千紗
   乾 有紀子
 ・女子ホッケー 9位
   林 なぎさ
  (一次リーグ)
   7/29 ●0−4 イギリス
   7/31 ●2−3 オランダ
   8/ 1 ●0−1 韓国
   8/ 4 △1−1 ベルギー
   8/ 6 ○1−0 中国
  (9−10位決定戦)
   8/ 9 ○2−1南アフリカ

 ・セーリング競技49er級(2人乗り) 18位
   牧野 幸雄
 ・カヌー競技男子カヤックペア200メートル 10位
   渡邊 大規


 <ソチ五輪>(2014年)
 
・スノーボード男子ハーフパイプ 銅メダル
   平岡 卓
  *上宮高校時代


 <リオデジャネイロ五輪>(2016年)
 ・女子ホッケー 一次リーグ敗退
   林 なぎさ
   阪口 真紀
  (一次リーグ)

   8/ 7 △2−2 インド
   8/ 8 ●0−4 アルゼンチン
   8/10 ●1−6 アメリカ
   8/11 ●0−2 イギリス
   8/13 ●0−2 オーストラリア

 ・シンクロナイドスイミングデュエット 銅メダル
   乾 有紀子

 ・シンクロナイドスイミングチーム 銅メダル
   乾 有紀子

 ・セーリング競技男子49er級(2人乗り) 予選18位
   牧野 幸雄

 ・セーリング競技女子470級(2人乗り) 5位
   吉岡 美帆



 <平昌五輪>(2018年)
 
・スノーボード男子ハーフパイプ 予選13位(予選敗退)
   平岡 卓
  *中退


(2) パラリンピック大会

 <アトランタ大会>(1996年)
・男子400m 銀メダル
   和志武 善行


 <アテネ大会>(2004年)
・男子200mメドレーリレー 銀メダル
   江島 大佑

・男子100m背泳ぎ 5位
   江島 大佑



 <北京大会>(2008年)
・男子50mバタフライ 4位
   江島 大佑
・男子100m背泳ぎ 5位
   江島 大佑



 <ロンドン大会>(2012年)
・男子50mバタフライ 5位
   江島 大佑



(3) ユニバーシアード大会
 <シチリア大会>(1997年)
・女子ハーフマラソン 銅メダル
   十倉 みゆき


 <パルママヨルカ大会>(1999年)
・女子10000m 銅メダル
   加納 由理
・女子5000m 6位
   加納 由理


 <バンコク大会>(2007年)
・女子5000m 5位
   小島 一恵


 <ベオグラード大会>(2009年)
・女子5000m 7位
   小島 一恵
・卓球女子団体 銅メダル
    若宮 三紗子


 <深セン大会>(2011年)
・女子ハーフマラソン 4位
 女子ハーフマラソン団体 金メダル
   岩川 真知子
・女子10000m 銀メダル
   田中 華絵


 <カザン大会>(2013年)
・女子ハーフマラソン 金メダル
 女子ハーフマラソン団体 金メダル
   津田 真衣
・シンクロナイドスイミングソロ 銀メダル    
   乾 有紀子

 <光州大会>(2015年)
・女子ハーフマラソン 銀メダル
 女子ハーフマラソン団体 金メダル
   菅野 七虹
・女子5000m 7位
   大森 菜月
・野球 1位(決勝戦は降雨中止で台湾と共に1位)

 <台湾大会>(2017年)
・野球 金メダル
  東 克樹
  辰己 涼介
・武術太極拳 銅メダル
  朝山 義隆
・陸上短距離 女子4x100mリレー 銅メダル
  壹岐 いちこ
・飛込み 女子団体 銅メダル
  馬淵 優佳 
      女子3m飛板飛込 8位
  馬淵 優佳


(4) 世界水泳(世界水泳選手権)
 <ローマ大会>(1994年)
  ・シンクロナイズドスイミングチーム 銅メダル
   藤井 来夏
   武田 美保

 <バース大会>(1998年)
  ・シンクロナイズドスイミングチーム 銀メダル
   藤井 来夏
   武田 美保
  ・シンクロナイズドスイミングデュエット 銀メダル
   武田 美保

 <福岡大会>(2001年)
  ・シンクロナイズドスイミングチーム 銀メダル
   武田 美保
   米田 容子
  ・シンクロナイズドスイミングデュエット 金メダル
   武田 美保

 <バルセロナ大会>(2003年)
  ・シンクロナイズドスイミングチーム 銀メダル
   武田 美保
   米田 容子
  ・シンクロナイズドスイミングデュエット 銀メダル
   武田 美保

 <メルボルン大会>(2007年)
  ・シンクロナイズドスイミングチーム 銀メダル
   小林 千紗

 <ローマ大会>(2009年)
  ・シンクロナイズドスイミングチーム テクニカルルーチン 5位
                        フリールーチン    6位
   小林 千紗
   乾 有紀子
  ・シンクロナイズドスイミングデュエット テクニカルルーチン 4位
                          フリ−ルーチン    6位
   小林 千紗
   乾 有紀子

 <上海大会>(2011年)
  ・シンクロナイズドスイミングチーム テクニカルルーチン 5位
                        フリールーチン    5位
   小林 千紗
   乾 有紀子
  ・シンクロナイズドスイミングデュエット テクニカルルーチン 4位
                          フリ−ルーチン    5位
   小林 千紗
   乾 有紀子

 <バルセロナ大会>(2013年)
  ・シンクロナイズドスイミングソロ 5位
   乾 有紀子
  ・シンクロナイズドスイミングチーム 4位
   乾 有紀子
  ・シンクロナイズドスイミングデュエット 5位
   乾 有紀子

 <カザニ大会>(2015年)
  ・シンクロナイズドスイミングチーム 銅メダル
   乾 有紀子
  ・シンクロナイズドスイミングデュエット 銅メダル
   乾 有紀子

 <ブダペスト大会>(2017年)
  ・シンクロナイズドスイミングチーム 銅メダル
   乾 有紀子
  ・シンクロナイズドスイミングソロ 4位
   乾 有紀子
  ・シンクロナイズドスイミングデュエット 4位
   乾 有紀子


(5) 世界陸上(世界陸上選手権)

 <北京大会>(2015年)
  ・男子400mH 予選敗退
   小西 勇太


(6) 日米大学野球
 第15回(1986年) 岩本利仁
 第16回(1987年) 古田敦也
 第17回(1988年) 長谷川滋利
 第19回(1990年) 長谷川滋利
 第21回(1992年) 大西敏文 小田裕剛 今田康博
 第22回(1993年) 金森隆浩
 第23回(1994年) 金森隆浩
 第25回(1996年) 福田敏久
 第27回(1998年) 田中総司 山本明大
 第28回(1999年) 田中総司 山田秋親 葛城育郎
 第29回(2000年) 山田秋親 肥田高志
 第30回(2001年) 藤原通 木戸俊雄
 第35回(2006年) 金刃憲人
 第38回(2011年) 金子侑司
 第40回(2016年) 辰己涼介
 第41回(2017年) 東克樹 辰己涼介
 第42回(2018年) 辰己涼介


トップページに戻る